info@superhome.pro
Москва, Золоторожский вал, д. 34, стр. 6

 

Компания Sigma Designs отменяет плату за использование и лицензии на Z-Wave! Владелец технологии открывает на уровне взаимодействия всю спецификацию своего радиопротокола передачи данных для домашней автоматизации, позволяя третьим заинтересованным сторонам интегрироваться с Z-Wave без необходимости подписывать соглашение о конфиденциальности и/или осуществлять плату за использование.

Раньше, если вы хотели интегрироваться с устройствами для осуществления домашней автоматизации через исходный формат протокола Z-Wave, вы должны были получить лицензию от компании Sigma Designs, владельца спецификации протокола связи для умного дома. Вы должны были подписать соглашение о конфиденциальности, осуществить лицензионные выплаты и беспрекословно выполнить все требования, чтобы стать сертифицированным поставщиком.

Но сейчас компания Sigma Designs открывает бесплатно Z-Wave на уровне взаимодействия, позволяя третьим сторонам интегрироваться с Z-Wave-устройствами без необходимости становиться официальным лицензиатом.

Новая публичная спецификация Z-Wave обеспечивает разработчиков SHaaS (smart home as a service, умный дом как услуга), производителей шлюзов и даже самостоятельных «домашних умельцев» свободным и легким доступом к интеграционным инструментам Z-Wave.

 

Как признался Рауль Виджердженгс (Raoul Wijgergangs), вице-президент подразделения Z-Wave Business в компании Sigma Designs, этот шаг компании Sigma Designs является весьма необычным. Да, компания Nest открыла часть своей сетевой IoT-технологии Thread, но конкурентная технологии Z-Wave спецификация сетевых протоколов ZigBee не предоставляет ничего близкого к такому уровню открытости для обеспечения совместимости в умном доме.

В дополнение к экспонированию уровня взаимодействия спецификаций протокола Z-Wave, компания Sigma Designs также объявила о раскрытии наборов функций API (интерфейс программирования приложений) для своей Z-Wave-over-IP (Z/IP) спецификации, а также связующего программного обеспечения для комплексного доступа к классам управляющих команд Z-Wave.

На протяжении более 10 лет протокол Z-Wave выполнял действительно важную роль по определению умных устройств, накопив за это время потрясающую базу данных команд и классов, с которой мало кто может соперничать. И это та функциональность, в которой нуждаются все IoT-стартапы.

С доступом к этой базе данных разработчики смогут легко создавать приложения для управления всем, от контроллеров гаражных ворот до моторизированных оконных ставней… и все это без необходимости присоединения к Z-Wave Alliance.

В компании Sigma Designs утверждают: «Любой желающий теперь может скачать и использовать спецификации Z-Wave Command Class Specification, Z-Wave Device Class Specification, а также Z-Wave Plus Role Type Specification. Новые участники IoT-рынка теперь смогут увидеть все детали, которые стоят за Z-Wave, и протестировать свои решения, прежде чем решить, какие стандарты/протоколы лучше всего подойдут для их продуктов или сервисов».

И еще, что не менее важно - компания Sigma Designs делает публичной полную спецификацию новой структуры приложения безопасности Z-Wave S2. Эта та структура, которая позволила Z-Wave стать первой технологией многосвязной сети (Mesh Network), отмеченной консалтинговой и сертификационной компанией UL для систем безопасности.

Почему спецификация Z-Wave стала бесплатной?

Почему компания Sigma Designs — и по совместимости Z-Wave Alliance — добровольно отдали ключи от своего IoT-королевства? Ведь члены Z-Wave Alliance потратили много лет и огромное количество денег на разработку своих устройств и экосистем.

Вполне очевидно, почему компания Sigma Designs захотела открыть Z-Wave. К большой досаде всей индустрии, компания Sigma Designs является единственным производителем чипов для технологии Z-Wave (и, конечно же, не забываем о компании Mitsumi, которая делает платы с чипсетами Sigma Designs). Соответственно, обеспечение максимально больших возможностей для применения и использования технологии открывает новые горизонты для компании Sigma Designs, которая сможет продавать еще больше чипов Z-Wave.

Что касается более широкого сообщества Z-Wave, очевидно, что более открытая платформа спровоцирует появление более широкого круга приложений для Z-Wave-устройств. А любому, кто захочет сделать Z-Wave-продукты, все также предстоит вступить в Z-Wave Alliance и купить чипы Sigma Designs, как это и было прежде.

Официальный пресс-релиз компании Sigma Designs

Компания Sigma Designs открывает Z-Wave для общего использования. Открытый доступ к ведущему стандарту беспроводной связи для умного дома, как ожидается, станет дополнительным стимулом для развития этого унифицированного протокола.

Компания Sigma Designs, ведущий поставщик решений на основе систем на кристалле (System-on-a-Chip, SoC) для устройств подключенных платформ умных телевизоров и Интернета вещей (Internet of Things, IoT), объявила об открытии для общего использования слоя взаимодействия стандарта Z-Wave. Открытые спецификации Z-Wave предоставляют разработчикам облачных сервисов, межсетевой функциональности и другим технологическим энтузиастам свободный и простой доступ к уровню взаимодействия протокола Z-Wave для разработки IoT-приложений для умного дома. Кроме того, компания Sigma Designs сделала публичными API-интерфейсы для двух своих программных продуктов, а также открыла доступ к полной спецификации новой, мирового класса структуре приложения безопасности Z-Wave S2.

Z-Wave уже давно является доминирующей технологией в сегменте умного дома, с более чем 50 млн. совместимых с протоколом Z-Wave устройств для умного дома, используемых по всему миру. Уровень взаимодействия технологии Z-Wave уже давно стал золотым стандартом для организации коммуникаций умного дома и является основой успешной Z-Wave-экосистемы, где все продукты разговаривают на одном и том же языке и действительно понимают друг друга, что позволяет сервис-провайдерам и потребителям успешно смешивать и сочетать в одном проекте любые продукты от любых партнеров Z-Wave.

 

В дополнение к открытию уровня взаимодействия технологии Z-Wave, компания Sigma Designs также анонсировала свободный доступ к:

●Спецификации API-интерфейсов для своих Z-Ware- (связующего программного обеспечения Z-Wave) и Z/IP- (Z-Wave over IP) программных продуктов. Эти два набора API-интерфейсов предназначены для использования сетевых шлюзов, что делает соединение облачных сервисов через Z-Wave-шлюзы еще более прозрачными. Компания Sigma Designs также сделала публичными два примера реализации программного кода для использования этих двух API-интерфейсов.

●Полный открытый доступ к спецификации новой, мирового класса структуре приложения безопасности Z-Wave S2. Программная система безопасности Z-Wave S2 является наиболее надежным и комплексным подходом в отрасли к организации защиты умного дома. Это позволит экспертам в области безопасности увидеть внутреннюю работу приложения безопасности Z-Wave S2 для осуществления более глубокого анализа или обеспечения критической обратной связи при реализации различного рода улучшений.

«Более четырех лет назад нижние слои Mac/Phy протокола Z-Wave были приняты ITU-T (МСЭ-Т, сектор стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи) в качестве публичного радиостандарта и описаны в рекомендациях ITU-Т G.9959. Публичный релиз этого года слоя взаимодействия нашего языка Z-Wave знаменует следующий важный шаг в направлении дальнейшей демократизации стандартов умного дома для Интернета вещей», — поведал Рауль Виджердженгс (Raoul Wijgergangs), вице-президент подразделения Z-Wave Business в компании Sigma Designs. — «Благодаря публичному распространению наших спецификаций, мы создаем ресурс для любых групп, которые хотят работать с лучшей и наиболее большой экосистемой умного дома. Мы ожидаем увидеть еще более активное участие общественности и ускорение разработки новых и инновационных решений для умного дома, которые используют Z-Wave, особенно для облачных и межсетевых пространств».

Новаторы смогут разрабатывать плагины, которые могут работать непосредственно с Z-Wave-продуктами и шлюзами, для подключения через OCF, Amazon Web Services (AWS) и облачные сервисы. Это поможет связать направление Умного дома с облачными инициативами и популярными облачными сервисами, что позволит расширить охват представленных на рынке продуктов для умного дома и укрепит лидирующие позиции технологии Z-Wave. Свободный и открытый доступ к программным спецификациям уровня взаимодействия также позволит сообществу IoT-разработчиков решений для умного дома изучить Z-Wave без необходимости приобретения специализированного набора средств для разработчиков или подписания соглашения о неразглашении.

«Классы команд технологии Z-Wave для умного дома и поддерживаемые типы устройств являются наиболее всеобъемлющими и развитыми в индустрии, и я очень рад, что программные спецификации уровня взаимодействия протокола Z-Wave отныне будут находиться в открытом доступе», — отметил Джастин Хаммонд (Justin Hammond), сопровождающий проект Open-ZWave с открытым исходным кодом.— «Я уверен, что с доступом к этим спецификациям сообщество Open Source Z-Wave действительно будет процветать, и, в частности, проект Open-ZWave теперь сможет предложить полную и надежную реализацию Z-Wave-решения с открытым исходным кодом».

 

Альянс Z-Wave Alliance продолжит управлять и распоряжаться торговой маркой Z-Wave, предоставляя заинтересованным компаниям членство в альянсе, а также обеспечивая строгий процесс сертификации для всех продуктов, которые будут представлены рынку на  коммерческих условиях. Логотип Z-Wave продолжит быть гарантией качества продукции с точки зрения корректного использования команд протокола.

 

Для более детальной информации о том, как получить бесплатный доступ к спецификациям Z-Wave, пройдите по ссылке.

 




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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
Имя
Email *
*

* - Обязательное для заполнения

 

SuperHome.Pro
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 5 111033 Москва
+7 499 707-20-98 info@superhome.pro от 1 700 руб до 221 000 руб SuperHome.Pro