info@superhome.pro
Москва, Золоторожский вал, д. 34, стр. 6

На ежегодной конференции Apple WWDC прозвучала важная новость: отныне платформа HomeKit открыта всем желающим заняться некоммерческой разработкой Apple-совместимых гаджетов для умного дома. Иными словами, для создания прототипов устройств, не предназначенных для продажи, больше не требуется получать лицензию. А значит, в ближайшем будущем можно ожидать всплеска интереса к HomeKit со стороны разработчиков, а следом и появления множества новых HomeKit-совместимых контроллеров, датчиков, реле и других устройств для домашней автоматизации, отмечают эксперты.


Экосистема Apple HomeKit

Представленная в 2014 году, HomeKit - это основа умного дома на базе технологий Apple. В сочетании с мобильным приложением Apple Home и голосовым помощником Siri она дает возможность управлять домашними смарт-устройствами через смартфоны и планшеты Apple. Ранее, чтобы начать разработку HomeKit-совместимых гаджетов, инженерам требовалось стать участниками лицензионной программы MFi (Made for iPhone/iPod/iPad). Она предполагала, что разработчик должен получить от Apple специальный аутентификационный чип, интегрировать его в прототип устройства, а по завершении разработки отправить продукт на сертификационное тестирование.

Лицензия MFi нужна была даже энтузиастам, которые хотели попробовать силы в создании HomeKit-совместимых устройств и не вынашивали планов по их продаже. Многие эксперты справедливо считали, что такие сложности замедляют распространение технологии HomeKit.

Теперь барьер в виде обязательной лицензии MFi снят. А значит, инженеры могут свободно экспериментировать с созданием HomeKit-совместимых устройств, например, используя популярные у энтузиастов недорогие контроллеры Arduino. Документ, который описывает работу HomeKit с различными датчиками, выложен в свободный доступ. Если прототип гаджета оказался успешным, то его создатель может подать заявку на лицензию MFi, получить сертификат соответствия и начинать выпуск готовых устройств.

Еще одно важное новшество: разработчикам уже не нужно интегрировать в устройства аутентификационные чипы. На смену им придет процедура программной аутентификации, которая станет обязательной для всех HomeKit-совместимых продуктов. В существующих гаджетах ее поддержка будет внедрена обновлением прошивки. Для программной аутентификации Apple обещает столь же надежное шифрование данных, как и для аппаратной.


Устройства и приложения, совместимые с Apple HomeKit

Упрощенная процедура по созданию гаджетов для платформы HomeKit - серьезный шаг для Apple. Новые правила помогут компании популяризовать HomeKit, привлечь больше разработчиков и успешнее конкурировать с Amazon и Google на рынке устройств для умного дома.




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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
Имя
Рабочий e-mail *
*

* - Обязательное для заполнения

 

SuperHome.Pro
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 5 111033 Москва
+7 499 707-20-98 info@superhome.pro от 1 700 руб до 221 000 руб SuperHome.Pro