info@superhome.pro
Москва, Золоторожский вал, д. 34, стр. 6

Компания Silicon Labs, которая владеет правами на технологию Z-Wave, открыла новый онлайн-ресурс для разработчиков. В разделе поддержки на ее сайте доступны наборы инструментов (SDK) для создания приложений Z-Wave, а также дополнительная документация, описывающая этот радиопротокол.

SDK и новые документы — второй серьезный шаг к тому, чтобы сделать Z-Wave более открытым. Первые действия в этом направлении предприняла предыдущая владелица этой технологии, компания Sigma Designs. В 2016-м она обнародовала спецификации уровня взаимодействия с Z-Wave и предоставила разработчикам доступ к документам, описывающим протокол безопасности Z-Wave S2.


Создавать совместимые с Z-Wave приложения и онлайн-сервисы станет проще

Дополнительная документация, опубликованная Silicon Labs, содержит сведения о различных технических аспектах протокола Z-Wave, в том числе — подробные спецификации классов команд и устройств. Компания заявляет, что открытые документы помогут разработчикам разобраться в особенностях Z-Wave и понять, необходимо ли им получать лицензию на эту технологию для своих программных продуктов, или можно обойтись без лицензирования. Для создания аппаратного обеспечения — контроллеров, датчиков и актуаторов Z-Wave — лицензия по-прежнему необходима. Silicon Labs подчеркивает, что Z-Wave остается проприетарной технологией, и производителям устройств требуется проходить процедуру сертификации готовых продуктов.

Что касается нового инструментария для разработчиков ПО, то им уже заинтересовались участники таких известных проектов как, например, открытая платформа Home Assistant. Она дает возможность создавать сценарии автоматизации, объединяющие беспроводные сети умного дома на основе разных стандартов, в том числе Z-Wave. Участники проекта Home Assistant надеются, что Z-Wave SDK облегчит создание сторонних приложений и онлайн-сервисов, способных взаимодействовать с сетями и устройствами Z-Wave.




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
Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:
Имя
Рабочий e-mail *
*

* - Обязательное для заполнения

 

SuperHome.Pro
Золоторожский вал, д.34 стр.6, офис 5 111033 Москва
+7 499 707-20-98 info@superhome.pro от 1 700 руб до 221 000 руб SuperHome.Pro